НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2022 »
« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке им. Н.К. Крупской презентовали издание «Даррелл в России»
В Астраханской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Даррелл в России». В 2021 году уникальное издание впервые пришло к читателю на русском языке. Книгу в дар библиотеке передала известный астраханский журналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Куликова (Торопицына), чей очерк вошёл в сборник.

Английское издание было выпущено в 1986 году по мотивам двухлетней поездки Джеральда Даррелла, его супруги Ли Даррелл и съёмочной группы канадского телевидения по основным заповедникам СССР.

Теперь перевод книги доступен и русскоязычным читателям. Кроме перевода, в книгу включены две части. Первая – нигде не издававшиеся, хранившиеся в личных архивах фотографии визита и вторая – воспоминания сотрудников заповедников о встрече с выдающимся натуралистом.
 
Очерк Нины Куликовой «С Джеральдом Дарреллом в Астраханском заповеднике» знакомит читателей с частью удивительного путешествия выдающегося натуралиста. Нина Ивановна лично познакомилась с Дарреллом в ходе съёмок его сериала о заповедных местах СССР.

Астраханский журналист рассказала аудитории, как проходил съёмочный процесс и что особенно поразило иностранных гостей. Спустя 35 лет Нина Ивановна в своём очерке раскрыла секрет, как ей удалось взять интервью у четы Дарреллов и опубликовать его. Благодаря обаянию и профессионализму журналиста состоялась беседа с одним из самых известных натуралистов в мире.
 
Своими воспоминаниями о встрече с четой Дарреллов, о помощи в осуществлении съёмок 3-й  серии «Бакланы, вороны и сомы» документального фильма «Даррелл в России» поделился  работавший в тот период орнитологом Астраханского заповедника Николай Гаврилов. Николай Николаевич преподнёс в дар библиотеке совместную фотографию с Джеральдом и Ли Дарреллами.

Об истории создания и природных ресурсах Астраханского заповедника рассказал кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Астраханского природного биосферного заповедника Кирилл Литвинов.

В рамках мероприятия состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Феномен британского натуралиста». На экспозиции были представлены издания Джеральда Даррелла из фондов областной научной библиотеки.
 
В ходе мероприятия участникам рассказали о фотовыставке «Заповедный мир», организованной Государственным Богдинско-Баскунчакским заповедником. Фотовыставка приуроченна к 25-летию со дня основания заповедника. На фотографиях запечатлены краснокнижные растения и животные в окрестностях горы Богдо и озера Баскунчак. Астраханцы и гости города могут познакомиться с работами фотохудожников из Волгограда, Волжского, Ахтубинска, Воронежа, Ростова-на-Дону посетив Астраханскую областную научную библиотеку. Выставка будет работать до конца мая.










««вернуться»»