НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2023 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В объективе – Индия. В библиотеке продолжается реализация проекта «По странам и континентам»
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 30 марта в 14-00 пройдет страноведческая гостиная «Астрахань и Индия: на перекрёстке культур». Встреча состоится в рамках проекта «По странам и континентам». Участниками станут студенты подготовительного факультета для иностранных граждан Астраханского государственного технического университета и учащиеся средних школ города.

История формирования отношений между Россией и Индией уходит в глубокую древность. Первым произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие в эту страну, стало знаменитое сочинение «Хождение за три моря» российского купца и землепроходца Афанасия Никитина. За прошедшие века российско-индийские отношения укреплялись, и на современном этапе развиваются в духе лучших традиций прошлых лет.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества представят историю зарождения и становления экономических, политических и культурных российско-индийских отношений. Участники встречи также расскажут о том, какие связи существуют между Астраханью и Индией. Аудитории продемонстрируют фрагменты познавательных документальных фильмов о достопримечательностях и выдающихся личностях Индии.
  
Почётным гостем встречи станет председатель Астраханской региональной общественной организации «Центр индийской культуры» Светлана Сухова, которая выступит с сообщением «История одного подарка». В исполнении актеров театра-студии «Образ» при Многофункциональном центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Оберег» прозвучат стихотворения известного индийского поэта, лауреата Нобелевской премии Рабиндраната Тагора.

В рамках мероприятия будет работать книжно-иллюстративная выставка «Многоликая Индия», которая представит научно-популярные и литературоведческие издания по истории и культуре этой страны, в том числе полученные в дар от Посольства Республики Индия.



««вернуться»»