***

Я, Санакина Валентина Михайловна, дочь пропавшего без вести отца.   Отец пропал под Сталинградом. На фронт его взяли из села Мумра Икрянинского района  Астраханской области.

 Нас у мамы было пятеро детей. Мама овдовела в двадцать пять лет. Ей очень трудно было нас воспитывать, когда отец ушел на фронт. Было голодно. Не было хлеба.  Нам давали 400 грамм на пятерых.

 Мы ходили в колхоз копать мороженую картошку, когда ее бросали на полях. Зимой мы ее приносили, мыли и варили суп. Нас спасал чилим. Его копали, сушили на печке, потом клали в ступку, толкли и пекли лепешки. Из чакона мы вытаскивали колышки. Они были сладкие. Мы их сушили на печке, потом резали на половинки вместо сахара.

Мне исполнилось 12 лет, я пошла работать на рыбзавод. Взяли меня на плот и научили разделывать рыбу. Потом, я вместе со взрослыми складывала селедку в чаны, из чанов выкидывала соль и гнет. Мама нас воспитывала одна, ей было очень трудно. Четыре девочки и один сын.  Старшая сестра умерла в 48 году, работала тоже на рыбзаводе. Другая сестра вышла замуж. Нас взяли в интернат, потому что у нас многодетная мама, нам стало легче. В 17 лет я поступила работать на тоню. Тянули невод. Закончили сезон, поступила на плавзавод, таскала носилки с рыбой. Вот такая у меня была жизнь. Вышла я замуж, родила двоих детей. Муж мой умер. Я осталась вдовой. Работала на стройке маляром. Писать я грамотно не могу, так как  у меня 2 класса образования. Вы меня извините.


Фото