***

Мой отец, Матвеев Александр Васильевич, родился 29.04.1912 г. в с. Елшанка Петровского уезда Саратовской губернии. Он закончил 4 класса церковно-приходской школы. В период коллективизации (1929 — 1936 гг.) обучился на тракториста и имел «бронь» на службу в армии. Подготовил себе замену и в 1935 году призван в РККА в 1- й Волочинский погранотряд войск НКВД. Службу начал мотострелком этого отряда, дислоцированного в Приморском крае. С 1936 г. возил комкора II ранга Берзарина Н.Э., принимал участие в разгроме японских войск на озере Хасан (с 29.07- 11.08.1938 г.). В 1939 году принимал участие в воссоединении Западной Украины с УССР, а затем с 1939 г. по 1940 г. воевал с белофиннами на «линии Маннергейма». 24.06.1941 г. мобилизован в 138 мотострелковую дивизию, входившую в состав 5-й армии под руководством генерал-лейтенанта Берзарина Н.Э., и возил его до августа 1945 года. В июле 1944 г. участвовал   в освобождении г. Варшава. После Висло-Одерской операции войска 5-ой ударной гвардейской армии первыми вступили на немецкую территорию и взяли г. Киниц (31.01.1945 г.). Участвовал во взятии г. Берлин. Лично знал М. Егорова и М. Кантарию — сержантов из 138-й и 140-й дивизий, входящих в 5-ю ударную гвардейскую армию. После 9 мая 1945 г. генерал-полковника, Героя Советского Союза, Берзарина Николая Эрастовича назначили I-м комендантом г. Берлин. Комендатура располагалась в г. Карлсхорст, и отец служил при ней в качестве водителя. После гибели Берзарина при езде на мотоцикле «BMW» отец добился демобилизации и на железнодорожном составе, перевозившем железнодорожный мост с р. Шпрее    по р. Волга (Трусовский мост), возвратился домой. Вернулся домой ст. сержантом и имел ордена и медали СССР за боевые заслуги. Отец награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За отвагу». В мирное время работал водителем на рыбокомбинате им. А.И. Микояна, где возил директора  до 1950 г., с 1950 г. по 1958 г. работал на крупозаводе (ул. Чехова/ул. Кузбасская). С 1958 г. работал в тресте «Волго-Ахтубстрой» (ул. Раскольникова), затем в «Водоканале» на «бочке». Умер в 1978 г.

Воспоминания участника ВОВ 1941-1945 гг.

Мой отец, Матвеев Александр Василевич, вспоминал события, которые свершились после Дня Победы на территории Германии.

Отец продолжал возить I-го коменданта г. Берлин. Резиденция Берзарина Н.Э. находилась в г. Карлсхорст в 12 км северо-восточнее г. Берлин. Напротив здания комендатуры  через дорогу  находилась резиденция И. Риббентропа, где в подвале здания разведчики 138 и 140 дивизий обнаружили запасы  спиртного. Ромы, коньяки находились в деревянных дубовых бочках объемом 6 куб. м. 9 июня солдаты свыше 50 человек проникли в подвал, а в это время гитлер-югендовцы подперли массивную входную дверь трубой и фаустпатронами разбомбили бочки. От запаха этилового спирта погибли все присутствующие. Какая глупая смерть!

О трагической смерти Николая Эрастовича Берзарина мой отец рассказывал с неохотой, т.к. все случилось без него.

В конце июля отец занимался автомобилем «Виллис», и генерал-полковник сам сел за руль мотоцикла «BMW», посадил в коляску солдата и выехал на плац. На плаце планировался осмотр войск, которые должны были принять участие в параде союзных войск.

Моросил дождь, дорога была скользкой. Обгоняя колонну танков по пути следования, генерал-полковник не справился с управлением мотоцикла и врезался в подножку «Студебекера», ехавшего по встречной полосе. Узнав о гибели коменданта от вестового, отец выехал на место гибели, где уже расстреляли регулировщицу, водителя «Студебекера», командира регулировщиков и др.

После этого происшествия отец настоял на демобилизации из армии, отдав служению Родине 10 лет, грозных 10 лет, отец вернулся в г. Астрахань с составом, перевозившим ж/д мост с р. Шпрее на р. Волга (Трусовский мост). В мае 1955 года к нам в гости на ул. Чехова, 53 приезжал II комендант г. Берлин. Была встреча воинов — победителей: ст. сержанта и генерала-лейтенанта. В это время День Победы еще не отмечался.


Фото