***

Наш отец, Кастрыкин Дмитрий Васильевич, родился 15 мая 1915 года в с. Никольское Астраханской губернии в многодетной семье. Закончил он 7 классов, затем курсы шоферов. До войны работал в милиции, затем на Трусовском бонзаводе. Здесь он познакомился с нашей мамой, и они поженились. В начале войны у отца была бронь, затем он обучался на курсах танкистов на ул. Яблочкова (сейчас интернат имени Степана Здоровцева). На войну был призван в 1942 году. Войну он начал рядовым в 28 армии в поселке Хулхута, прошел всю войну до Германии, был шофером, танкистом, освобождал Крым. Несколько раз был ранен, после лечения возвращался в строй. У отца были награды: орден Славы, медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За отвагу» и еще несколько медалей.

С войны отец вернулся в 1946 году, т.к. еще год работал в Германии, восстанавливая Кёнигсберг. Ему предлагали остаться комендантом, но он отказался, т.к. очень хотел вернуться домой. Нас в семье было четверо детей: старшая сестра (1943 г.р.), затем я (1949 г.р.) и два брата (1951 и 1953 г.р.).

Всем нам родители дали образование, вырастили скромными, серьезными людьми, за что мы очень им благодарны. Отец после войны  работал в Военном городке шофером, плотником. Был скромным и неразговорчивым человеком. Не любил хвастаться и рассказывать о войне. Он говорил: «Не дай Бог вам увидеть то, что выпало на нашу долю». Поэтому мы очень мало знаем о его военном прошлом. Но мы очень уважаем своего отца. Он был для нас образцом настоящего мужчины – сильный, надежный, честный, справедливый, человек слова. Его уважали на работе, соседи приходили к нему за советом. На его долю выпадало немало испытаний и в мирное время. Но он никогда не жаловался и все преодолевал сам, ни у кого ничего не просил. Он умел все делать своими руками. В нашем доме все было сделано его руками – от табуретки до печки. Умер он на 72 году жизни  от тяжелой болезни. Похоронили на Трусовском кладбище, вместе с мамой. Вечная им память!


Фото