***

Я, Рогачев Павел Александрович 1939 г.р., житель города Астрахани, хотел рассказать о своем отце. Рогачев Александр Павлович 1908 г.р., вырос в большой семье (детей было 9 человек). Его отец работал начальником пристани в городе Воскресенск Саратовской области. А мать, Серафима Васильевна, была гувернанткой у князя Столыпина.

Во время войны мой отец работал на теплоходе «Парижская коммуна» в должности второго помощника механика. Теплоход перевозил войска для битвы под Сталинградом и отвозил раненых в Куйбышев. Мы всей семьей находились на судне, мне тогда было 3 года, а моей сестре Зое -1,5 года. Наша мать работала кубовщицей. После войны отец рассказывал, что нас постоянно бомбили. Однажды, нам даже пришлось скрываться в лесу. Теплоход подошел к берегу и высадил пассажиров, а команда рубила ветки и маскировала судно от авиационного налета. Вражеский самолет долго кружил в воздухе, а когда он улетел, мы все вернулись на теплоход и продолжили свой путь.

Через некоторое время отца перевели на теплоход «Анатолий Серов» первым помощником механика. «Анатолий Серов» пошел вверх, а «Парижская коммуна» вниз по Волге к Сталинграду. И не дойдя до Сталинграда, «Парижская коммуна» подорвалась на мине.

После окончания войны отца направили принимать старшим механиком танкер в Кенигсберг. Команда жила в общежитии, на судно их приводили в сопровождении военных. Они приняли судно и перегнали его в Ленинград. Весной судно направили в Азербайджан. Мы всей семьей жили там два года, в поселке Банк. Отец очень хотел работать на Волге, потому что все его родственники остались там. В конце 1948 года мы вернулись в Астрахань. Отец работал на теплоходе «Адмирал Корнилов» до пенсии.

 После войны его наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1954 году отцу вручили орден Ленина за добросовестный труд и долголетнюю работу.

Его брат, Рогачев Николай Павлович, был начальником речного вокзала в Сталинграде.  После окончания войны он был переведен начальником речного вокзала в город Астрахань.


Фото


Документы