НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 29.4.2024 :.
« 2023 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Всемирный день поэзии: в главной библиотеке региона пройдет масштабное поэтическое событие
В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 21 марта в 14-00 пройдет музыкально-поэтический фестиваль «России строки посвящаем», приуроченный к Всемирному дню поэзии. Для любителей литературы событие станет настоящим праздником, к нему присоединятся десятки авторов, исполнителей и читателей.

В этом году тема литературного праздника – патриотическая: Россия и ее бескрайние просторы, уникальная история, удивительные люди. Перед зрителями выступят не только поэты, начинающие свой творческий путь, но и признанные авторы. Произведения о Родине представят члены регионального отделения Союза писателей России и молодые литераторы. 

В онлайн-пространстве к фестивалю присоединится гость из Луганска – Светлана Дорошенко, поэт, член Союза писателей России, руководитель областного Луганского литературного объединения.

Поэтическую инициативу подхватит талантливая молодежь. Студенты Астраханского государственного университета, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, колледжа культуры и искусств и других образовательных учреждений обратятся к творчеству классиков и современных поэтов. В рамках фестиваля выступят студенты из других государств – Конго, Гвинеи, ЮАР и Монголии. Вместе с молодежью выступят и ветераны.

В ходе фестиваля прозвучат песни о России. Откроет праздничную программу Александр Марков, солист Астраханской государственной филармонии. Вокальные номера исполнят студенты музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и воспитанники дома творчества «Успех».

Литературный праздник продолжит поэтический открытый микрофон «Читайте поэзию». Он даст возможность каждому начинающему или уже состоявшемуся автору представить публике свои творения или полюбившиеся произведения других авторов.

Выставочные книжные экспозиции позволят еще больше проникнуться русской поэзией: на выставке «Говорят, поэзия – призванье!» будут представлены издания из фондов отдела городского абонемента и универсального читального зала. Дополнят выставку издания известных поэтов из фонда отдела редких книг и книжных памятников. 

На страницах общественно-политических и литературных журналов «Вестник Европы», «Русский Архив», «Русская мысль» и «Современник» можно будет увидеть первые публикации Александра Пушкина, Василия Жуковского, Афанасия Фета и других известных поэтов. Отметим, что многие литераторы начинали свой творческий путь, издаваясь в периодических изданиях своего времени. 

В рамках фестиваля на первом этаже библиотеки в течение дня будет работать пункт книгообмена, где каждый желающий сможет взять себе сборник стихотворений русских классиков и издания астраханских поэтов.


««вернуться»»