НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 20.4.2024 :.
« 2023 »
« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
В библиотеке состоится презентация выставки «Дом мой – Художественный театр»
В отделе литературы по искусству Астраханской областной научной библиотеки 27 марта в 12-00 состоится презентация выставки «Дом мой – Художественный театр», посвящённой 125-летию Московского художественного общедоступного театра и приуроченной к Всемирному дню театра.

На выставочной экспозиции представлены издания, рассказывающие об истории создания Московского Художественного театра, этапах его становления и развития, театральном искусстве и драматургии.
 
Посетители библиотеки смогут познакомиться с работами создателей театра и его первых режиссёров, юбиляров этого года – Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Издания посвящены театральной режиссуре и актёрскому мастерству.

На выставке представлены и воспоминания их учеников – Всеволода Мейерхольда и Евгения Вахтангова, позднее основавших свои собственные театральные труппы, а также их последователей, режиссёров и актёров театра – Олега Ефремова, Татьяны Дорониной и др.
 
Многие талантливые художники создавали эскизы декораций и костюмов к постановкам Московского Художественного театра. Украшением выставки являются репродукции их работ. В оформлении экспозиции также использованы фотографии актёров и режиссёров театра.
 
Дополняют выставку виниловые пластинки и видеокассеты с записями отдельных постановок МХАТ.

Один из разделов посвящён литературным источникам – пьесам русских и зарубежных драматургов, которые в разные годы ставились на сцене Московского художественного театра. Среди них особое место занимают произведения Антона Чехова и Максима Горького.

Выставка продолжит свою работу до конца апреля.






««вернуться»»