НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

.: Сегодня: 27.4.2024 :.
« 2022 »
« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
.: Разделы :.
НОВОСТИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
ВЫСТАВКИ
ЭКОНОВОСТИ
ЭКОДАТЫ
Новости культуры Икрянинского района
Новости коллег
.: Искать в новостях :.
RSS
ВЫХОД
Директор главной библиотеки региона выступила с докладом на XV Международных научных чтениях «Театральная книга между прошлым и будущим»
22–24 ноября в Российской государственной библиотеке искусств проходят XV Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим». Тема Чтений в год 100-летия библиотеки искусств — «Библиотека: мосты искусства». Конференция посвящена проблемам работы библиотек с книжными фондами и визуальными материалами. Участниками Международных научных чтений стали не только сотрудники ведущих библиотек России, но и книговеды, театроведы, культурологи, филологи, историки, издатели, музеев, архивов и институтов.
 
Светлана Ганина, директор Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской представила доклад «Театральная повседневность провинции в зеркале дореволюционной периодики: на основе фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской». Светлана Геннадиевна рассказала о работе с дореволюционными периодическими изданиями, об истории становления и развития астраханского театра и театральной жизни нашего города сегодня. 

«Первый профессиональный театр хоть и открылся в Астрахани 12 декабря 1810 года, но интерес к театральному искусству начал закладываться еще в XYIII веке. Изучая публикации дореволюционных газет, мы видим, что и в нынешний век мало что изменилось, и ряд заметок рецензентов, отзывы зрителей как никогда актуальны сегодня – проблемы репертуарной политики, ориентация некоторых режиссеров на «галерочную», невзыскательную публику. Наши театры всегда любимы, залы всегда заполнены зрителем, премьерные спектакли проходят с аншлагом, а обращение к дореволюционной прессе - это обращение к будущему, потому что будущее заложено вчера», - отметила Светлана Ганина.




««вернуться»»